• Asta 54

Lotto 316 - Asta 54

Lotto 316

Glittica
Intaglio in agata fasciata montato in anello d'oro moderno 18k, con quattro diamanti taglio brillante. Due personaggi ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
2.500,00 GBP

Stato lotto:

Intaglio in agata fasciata montato in anello d'oro moderno 18k, con quattro diamanti taglio brillante. Due personaggi con ramoscelli. Una figura femminile stante e panneggiata (presumibilmente intesa come Venere) tiene con la mano sinistra una fronda; accanto, eros alato tiene una freccia con la mano sinistra, e una fronda con la destra. Entrambi sono rivolti verso sinistra. Per confronti: Le gemme dei Medici al Museo degli Argenti. Cammei e intagli nelle collezioni di palazzo Pitti, a cura di Ornella Casazza, pp. 389-390. XVII secolo.
Intaglio 21 x 23 x 3 mm; ring diam. 18,5 mm; gr. 19,40.