• Asta 54

Lotto 320 - Asta 54

Lotto 320

Glittica
Intaglio in corniola, montato in sigillo metallico. Busto ritratto di Alexander Pope (1688-1744). A. Pope fu uno dei ... Leggi tutto

Stato lotto:

Intaglio in corniola, montato in sigillo metallico. Busto ritratto di Alexander Pope (1688-1744). A. Pope fu uno dei più importanti poeti inglesi del XVIII secolo, e la sua effige, paragonabile a quella dell'intaglio per la sua totale somiglianza anche per il vestiario, è presente sulla medaglia in bronzo (1741) eseguita da J.A. Dassier (cfr. V&A Museum collection database, inv. A.23-1984). Il poeta è rivolto verso sinistra e indossa una elegante cappa, avvolta sul busto. il profilo prominente del personaggio, ritratto in età matura ed estremamente fedele alla sua reale fisionomia, è caratterizzato da un forte realismo ricondicibile alle opere di Edward Burch (1730- 1814), noto incisore inglese, ritenuto tra i maggiori del suo tempo e maestro nella ritrattistica fisonomica. Tra le sue opere, compare tra le impronte in gesso Tassie proprio un ritratto di Alexander Pope assai simile. L'intaglio è eseguito con perizia, ed esprime fedelmente i caratteri del celebre poeta, nello stile e nell'abilità di E. Burch. La gemma è incastonata come sigillo in una montatura metallica dorata. Ottime condizioni. Per confronti: G. Seidmann, The diversity of Edward Burch, in "Le gemme incise nel Settecento e Ottocento", p. 24 fig. 17. Seconda metà del XVIII secolo.
Intaglio 19 x 15 x 3 mm; mounting 18x 22 x 28 mm.