• Asta 54

Lotto 324 - Asta 54

Lotto 324

Glittica
Cammeo in agata di G.A. Santarelli, montato in una preziosa spilla d'oro ornata da smalti e rubini. Erato, musa del ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
4.900,00 GBP
4

Stato lotto:

Cammeo in agata di G.A. Santarelli, montato in una preziosa spilla d'oro ornata da smalti e rubini. Erato, musa del canto corale e della poesia. L'elegante figura femminile è raffigurata con in mano la lira, i piedi sollevati da terra, e la veste mossa dal vento. Il modello deriva verosimilmente da una antico modello, come testimonia l'impronta presente nel repertorio Paoletti, classificata come opera certa di Giovanni Antonio Santarelli (1758-1826) e citata come "Citerista, da una pittura di Ercolano" (cfr.le pitture parietali di Pompei). Il cammeo è firmato: SANTARELLI F. Opera eseguita con maestria. Il viso di tre quarti, inclinato verso il basso, è caratterizzato da dettagli incisori particolarmente raffianti mentre la figura intera è concepita secondo la tipica algida leggiadria neoclassica. La gemma è spezzata in due parti e saldamente tenuta dalla montatura della spilla. Per approfondimenti: Lucia Pirzio Biroli Stefanelli, La collezione Paoletti, vol. 2, p. 125 n.21. Fine XVIII secolo - inizio XIX secolo.
Intaglio 26 x 36 x 6 mm; Brooch 39 x 48 mm ; gr. 16,43.