• Asta 54

Lotto 329 - Asta 54

Lotto 329

Glittica
Impronta in vetro arancione epoca Grand Tour, tratta da intaglio Poniatowski. Marte contro i Titani. Il dio della ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
500,00 GBP
17

Stato lotto:

Impronta in vetro arancione epoca Grand Tour, tratta da intaglio Poniatowski. Marte contro i Titani. Il dio della guerra, per difendere l'Olimpo dall'attacco dei mmostruosi Titani, ne colpisce due con la sua formidabile lancia. Straordinaria composizione eseguita in epoca neoclassica. Rara impronta tratta dall'intaglio in corniola (firmato Apollonides) appartenuto al principe Stanislao Poniatowski, Catalogue des pierres gravées antiques de S.A. le Prince Stanislas Poniatowski ([1830?]-1833): I.362; Prendeville, J.: Explanatory catalogue of the proof-impressions of the antique gems possessed by the late Prince Poniatowski and now in the possession of John Tyrrell, Esq. (1841): 237; in seguito Daktyliothek Poniatowski 1832, Antikensammlung Berlin: 56. Segni di usura. XIX secolo.
34 x 45 x 5 mm.