• Asta 54

Lotto 336 - Asta 54

Stima:
7.000,00-9.000,00 GBP
Base d'asta:
5.000,00 GBP
5.850,00 GBP

Grande cammeo in agata a tre strati di L. Merley, montato su importante bracciale in oro e smalti. Ritratto privato maschile. Il personaggio, da identificare, è rivolto verso sinistra ed è caratterizzato da una corta e curata capigliatura, e da una sottile porzione di barba che si va ad unire ai baffi, come la tipica moda del momento (1870 circa). L'incisione è stata realizzata e firmata da Louis Merley (1815-1883), noto scultore, medaglista e incisore francese, autore dei 20 franchi d'oro (Testa di Cerere, 1851) e di un bel ritratto laureato di Napoleone III per medaglie in bronzo (ad es. La scoperta di Ninive, 1853). Il cammeo, firmato sul taglio del collo, è eseguito con grande perizia e attenzione per i dettagli, finalizzati ad una resa espressiva e fisionomica del personaggio. L'opera è montata in un grande bracciale d'oro lavorato con motivo a greca, ornato da due ovali: stemma araldico a "lion armé et lampassé de gueules" in argento e smalto nero e rosso; monogramma su smalto blu, presumibilemnte le inizali. Un terzo ovale funge da chiusura ed è costituito da un busto, cesellato in alto rilievo, di cavaliere in armatura. Il gioiello è conservato nella sua antica scatola originale. Seconda metà del XIX secolo.
Intaglio 34 x 45 x 14 mm; Bracelet diam. 51 x 56 mm; gr. 72,61.

Stato lotto: