• Asta 55

Lotto 123 - Asta 55

Pittore caravaggesco, primo quarto del XVII secolo
Martirio di un santo
Aggiudicazione:
26.000,00 EUR
40

Stato lotto:

Martirio di un santo
Olio su tela, cm. 105,5x89,5. Con cornice
Questa plastica composizione risulta saldamente imperniata sulle due figure che occupano la scena: il santo martire (presumibilmente Sebastiano) e l'aguzzino che lo sta legando. L'immagine è compressa sul primo piano, con i due personaggi che emergono prepotentemente dal buio che pervade l'ambiente retrostante. Un fascio di luce irrompe da sinistra investendo l'uomo seminudo e rilevandone la corporatura possente. La tela presenta un caravaggismo diretto, esplicito ed essenzializzato, che conduce nel cuore della cosiddetta "Manfrediana methodus": una pittura marcatamente realista, di soggetto e registro anti-aulico, concentrata su pochi personaggi rappresentati a mezza figura a grandezza naturale e ripresi dal vivo. Bartolomeo Manfredi è ad evidenza il termine di paragone obbligato per questa composizione, che richiama strettamente molti suoi dipinti, dall'Incoronazione di spine del Museo di Springfield al Cristo alla colonna di ubicazione ignota. Ma soprattutto occorre segnalare il Santo legato a una colonna del Musée des Beaux-Arts di Quimper, pressoché identico al nostro, ma di qualità che si direbbe decisamente inferiore, che Gianni Papi ha valutato come una probabile copia da un originale perduto nella sua recente monografia dedicata a Manfredi (Soncino 2013, pp. 186-187).

PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma