• Asta 55

Lotto 124 - Asta 55

Francesco Albani (Bologna, 1578 - 1660)
Ecce Homo con angeli
Aggiudicazione:
10.500,00 EUR

Stato lotto:

Ecce Homo con angeli
Olio su tela, cm. 43x57. Con cornice
Il dipinto è accompagnato da un’expertise del Prof. Andrea Emiliani.

Questo bel dipinto va senza dubbio messo in relazione con il celebre Ecce Homo di Francesco Albani, di misure assai maggiori (cm. 144x143), solitamente datato intorno al 1635 e fin dal Seicento nella galleria di Palazzo Colonna a Roma. Il Salvatore, affiancato da tre angeli, si staglia su uno sfondo scuro e uniforme che si sostituisce al chiostro colonnato della tela in collezione Colonna, conferendo alla raffigurazione una struttura compositiva più compressa ed essenziale. Tale espediente genera un tono più drammatico e una resa più partecipe del soggetto, ulteriormente rafforzata dal volto in forte scorcio dell’angelo in secondo piano sulla destra, raffigurato nell’atto di guardare Cristo. Proprio la presenza di questa figura descrive la variazione più evidente della nostra tela che consiste nel raddoppiamento della testa di profilo posta alle spalle dell’angelo di destra. Queste tre figure angeliche manifestano i più tipici tratti pittorici dell’Albani: la stesura morbida della materia, le delicate variazioni cromatiche e la composizione perfettamente calibrata. È opportuno segnalare come l’incisione settecentesca in controparte dell’Ecce Homo di Albani, eseguita da G. Rousselet per il consigliere del Re, presenti una più stretta analogia compositiva con la nostra versione rispetto a quella Colonna. Confermano l’autografia della tela, oltre alla sua elevata qualità, la presenza di vari pentimenti, soprattutto evidenti nelle vesti degli angeli.