• Asta 55

Lotto 144 - Asta 55

Giovanni Antonio Burrini (Bologna, 1656 - 1727), attribuito
Decollazione di San Giovanni Battista
Aggiudicazione:
26.000,00 EUR
7

Stato lotto:

Olio su tela, cm. 204x160,5
Si ringrazia il Dott. Massimo Pirondini per aver confermato su base fotografica l'attribuzione del dipinto a Giovanni Antonio Burrini.

Questo notevole dipinto di imponenti dimensioni mette in scena, con sorprendente eleganza e calibrato equilibrio classicista, un'efferata scena di martirio nella quale si riconosce una non convenzionale Decollazione di Giovanni Battista. Il corpo del santo inginocchiato, di impressionante biancore, esprime nella sua rassegnata rilasciatezza la serena accettazione dell'imminente destino terreno, nella certezza della redenzione annunciata dai due angioletti con palma e corona di rose. Non è difficile individuare qui un idiomatico tributo all'arte del maturo Guido Reni, con le sue gamme chiare e liquide e la sua eterea leggerezza, declinato però in un linguaggio più avanzato, con una pittura rapida e fratta, condotta con felice libertà di tocco, e una più sfrangiata delineazione delle forme. Il rimando va così ad alcuni protagonisti della scena bolognese all'inizio del XVIII secolo, come Ercole Graziani, Donato Creti e soprattutto Giovanni Antonio Burrini. Proprio a quest'ultimo va riferita la raffinata tela qui in oggetto, come conferma il confronto con alcuni capolavori dell'artista affini al nostro dipinto, oltreché per stile, anche per soggetto, dimensioni e impianto compositivo: il Martirio di Santa Vittoria (Campiegne, Musée National du Chateau), il Martirio di Sant'Eufemia (Ravenna, Chiesa di Sant'Eufemia) e il Martirio di Santa Caterina d'Alessandria (Bologna, Chiesa di Santa Caterina di Saragozza).

PROVENIENZA:
Collezione privata, Londra

Lotto in Temporanea Importazione