• Asta 55

Lotto 193 - Asta 55

Alessandro Tiarini (Bologna, 1577 - 1668)
Susanna trascinata di fronte al giudice

Stato lotto:

Olio su tela, cm. 135x131. Con cornice
Questa grande tela, sicuro autografo della maturità di Alessandro Tiarini, mette in scena la vicenda di Susanna che, secondo un Apocrifo dell'Antico Testamento, venne condotta davanti al tribunale a causa delle calunnie di due vecchioni alle cui avances ella aveva tenacemente resistito. Il dipinto nacque in pendant (anche iconografico) con un Giudizio di Salomone, al quale è rimasto abbinato fino a pochi anni fa. Secondo Negro-Roio, era quest'ultima la coppia descritta da Carlo Cesare Malvasia nella Felsina pittrice in casa di Giacomo Maria Marchesini, ma eseguita per il Marchese Pirro Malvezzi, e non l'altra redazione conosciuta, oggi in collezione privata. Come che sia, nella sua articolata composizione, nelle sue ombreggiature profonde, nei suoi colori cupi ravvivati occasionalmente da squilli di rosso e di blu, essa costituisce una bella testimonianza del tardo stile del Tiarini.

BIBLIOGRAFIA SPECIFICA:
E. Negro - N. Roio, Caravaggio e i caravaggeschi in Emilia, Modena 2013, pp. 244-247.

PROVENIENZA:
1678-1685, Bologna, Giacomo Maria Marchesini (?);
Bologna, collezione privata;
Modena, Zanasi Foundation;
Attuale proprietà, Bologna.