Lotto 246 - Asta 56 - Arte Moderna e Contemporanea

Stima:
70.000,00-100.000,00 EUR
Base d'asta:
70.000,00 EUR
177.500,00 EUR
44

FAUSTO PIRANDELLO
Roma, 1899 - 1975

Donne al mare, 1930-31
Olio su tavola, 61 x 81 cm
Firma in basso a sinistra: Pirandello

PUBBLICAZIONI
G. Giuffré, “Fausto Pirandello”, Edizioni Cometa, Roma, 1984, tav. 24;
C. Gianferrari, “Fausto Pirandello”, Cat. mostra, Leonardo De Luca, Roma, 1991, n° 12, p. 104

ESPOSIZIONI
Seconda Quadriennale d’Arte Nazionale, 1935, Roma;
“Fausto Pirandello”, Palazzo Ricci, 2 giugno - 16 settembre 1990, Macerata;
“Fausto Pirandello. I nudi”, Palazzo Grimani, 2 giugno - 27 novembre 2011, Venezia

PROVENIENZA
Già Collezione Natale

Stato lotto:

Categorie

Asta: Asta 56 - Arte Moderna e Contemporanea

Archivio - tutte le aste