• Asta 56
<< Lotto 276 - GIORGIO DE ...   Lotto 278 - GIORGIO DE ... >>

Lotto 277 - Asta 56

Aggiudicazione:
1.400,00 EUR
17

GIORGIO DE CHIRICO
Volo, 1888 - Roma, 1978

Le Muse inquietanti, 1969
Litografia, 62,5 x 47 cm
Firmata in basso a destra: g. de Chirico
Titolo in basso al centro: Le Muse inquietanti
N° esemplare in basso a sinistra: 2/90

Di questa litografia a colori esistono 90 esemplari numerati da 1/90 a 90/90; 20 esemplari numerati da I/XX a XX/XX; 21 esemplari signati dalle lettere da A a Z; 12 prove d’artista.
Alcuni esemplari sono colorati a mano dall’Artista.

PUBBLICAZIONI
E. Brandani, “Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1969-1977”, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 86, n°68

Stato lotto: