• Asta 56

Lotto 303 - Asta 56

JIM DINE (Cincinnati, 1935) & RON PADGETT (Tulsa, 1942)
Oo La La (Williams College 16-30), 1970

Stato lotto:

Litografia a colori su carta, 44,5 x 70 cm
Firma e n° esemplare in basso a destra: Jim Dine / Ron Padgett 50/73

La litografia fa parte di un portfolio di 15 litografie a colori su carta realizzata dalla Hodgkinson edite dalla Petersburg Press a Londra nel 1972 le cui iniziali si vedono attraverso la carta filigranata. Ogni litografia è firmata da entrambi gli artisti.