<< Lotto 1 - PIATTO IN ...   Lotto 3 - CIOTOLA IN ... >>

Lotto 2 - Asta 57 - Arte Asiatica e Tribale

Stima:
400,00-500,00 EUR
500,00 EUR

CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON DI LONGQUAN
Cina, dinastia Ming, XIV-XV secolo

9,5 x 20,5 cm

Orlo sottolineato da bordura, rivestita per intero di una invetriatura untuosa di tonalità verde oliva.

Provenienza: collezione di una nobildonna olandese vissuta in Indonesia, acquistata prima del 1975.

Stato lotto: