• Asta 57
<< Lotto 11 - CIOTOLA IN ...   Lotto 13 - CIOTOLA IN ... >>

Lotto 12 - Asta 57

Stima:
300,00-400,00 EUR
Base d'asta:
300,00 EUR
0,00 EUR

CIOTOLA IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
Cina, dinastia Ming, seconda metà del XVI secolo

5,5 x 12,5 cm

L’esterno decorato con bambini che giocano, al centro del fondo le tre montagne Penglai tra nuvole e onde.

Provenienza: collezione di una nobildonna olandese vissuta in Indonesia, acquistata prima del 1975.

Stato lotto: