Lotto 21 - Asta 57 - Arte Asiatica e Tribale

Stima:
400,00-500,00 EUR
500,00 EUR

BOTTIGLIA IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’ DI TIPO KRAAK
Cina, dinastia Ming, prima metà del XVII secolo

20 cm altezza

Corpo piriforme decorato con una serie di pannelli nei quali si alternano composizioni con un drago chi a fiori e uccelli.

Provenienza: collezione di una nobildonna olandese vissuta in Indonesia, acquistata prima del 1975.

Bottiglie simili facevano parte del carico del cosiddetto Hatcher Wreck, una imbarcazione cinese naufragata intorno al 1643 nei pressi del porto di Jakarta; vedi anche G. Lang, The Wrestling Boys. An exhibition of Chinese and Japanese ceramics from the 16th to the 18th century in the collection at Burghley House, Stamford 1981, p. 58, n. 140.

Stato lotto: