<< Lotto 22 - GRANDE PIATTO ...   Lotto 24 - TRE ... >>

Lotto 23 - Asta 57 - Arte Asiatica e Tribale

Stima:
700,00-800,00 EUR
Base d'asta:
700,00 EUR
700,00 EUR

CACHEPOT CON SUO PIATTINO IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
Cina, dinastia Qing, XIX secolo

14 cm altezza (il vaso); 16,6 cm diam (il piattino)

Il contenitore con forma cilindrica e orlo svasato, il piattino con pareti oblique e orlo piatto inclinato, l’esterno del contenitore dipinto con un gruppo di otto cavalli, al centro del fondo di entrambi i pezzi marchio apocrifo di Kangxi a sei caratteri.

Provenienza: collezione di una nobildonna olandese vissuta in Indonesia, acquistato prima del 1975.

Molto popolare a partire dal XVII secolo, il tema degli ‘Otto cavalli di Mulang’ trae origine da un romanzo intitolato Mu tianzhi zhuan, il quale è il resoconto del viaggio che il quinto imperatore della dinastia Zhou intraprese per incontrare Xiwangmu, la Regina Madre dell’Occidente, con lo scopo di ottenere l’immortalità; il carro con cui viaggiava era condotto dal coraggioso Zaofu e trainato da otto meravigliosi cavalli.

Stato lotto: