• Asta 57

Lotto 35 - Asta 57

VASO IN CERAMICA A FORMA DI MELONE CON INVETRIATURA FLAMBÉ Cina, dinastia Qing, fine del XVIII – inizio del XIX ... Leggi tutto

Stato lotto:

VASO IN CERAMICA A FORMA DI MELONE CON INVETRIATURA FLAMBÉ
Cina, dinastia Qing, fine del XVIII – inizio del XIX secolo

18 cm altezza

Provenienza: collezione di una nobildonna olandese vissuta in Indonesia, acquistato il 14 aprile 1967 presso Lee Cheong, Jakarta.

Un vaso flambé di forma simile ma di maggiori dimensioni è nel Metropolitan Museum of Art di New York (see Making Pottery Art. The Robert A. Ellison Jr. Collection of French Ceramics, New York 2014); vedi anche J. Ayers, Far Eastern Ceramics in the Victoria and Albert Museum, Londra 1980, n. 219, per un esemplare analogo nel Victoria & Albert Museum di London.