• Asta 57

Lotto 47 - Asta 57

VASETTO IN PORCELLANA POLICROMA A BALAUSTRO E VASO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’ CON FONDO TURCHESECina, XX secolo Leggi tutto

Stato lotto:

VASETTO IN PORCELLANA POLICROMA A BALAUSTRO E VASO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’ CON FONDO TURCHESE
Cina, XX secolo

7 e 16 cm altezza

L’esterno del vasetto decorato con figure femminili nel paesaggio, marchio a quattro caratteri Jiangxi Min ci, il vaso a fondo turchese con marchio apocrifo a sei caratteri di Qianlong.

Provenienza: collezione di una nobildonna olandese vissuta in Indonesia, acquistati prima del 1975.