• Asta 57

Lotto 174 - Asta 57

GRANDE LAVAPENNELLI IN CERAMICA CON INVETRIATURA FLAMBÉCina, dinastia Qing, XIX secoloDi forma circolare, posa su base ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
600,00 EUR

Stato lotto:

GRANDE LAVAPENNELLI IN CERAMICA CON INVETRIATURA FLAMBÉ
Cina, dinastia Qing, XIX secolo

Di forma circolare, posa su base ad anello ed è rivestito sull’esterno di spessa invetriatura di tipo flambé con sfumature che virano tra il viola, il blu e il verde chiaro, base non invetriata.

7,5 x 22,5 cm

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.