• Asta 57

Lotto 178 - Asta 57

COPPIA DI PANNELLI IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTOCina, dinastia QingOgnuno decorato in accentuato alto rilievo con una ... Leggi tutto

Stato lotto:

COPPIA DI PANNELLI IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO
Cina, dinastia Qing

Ognuno decorato in accentuato alto rilievo con una divinità maschile stante, nella mano destra sollevata un vassoio sul quale si posa un quadrupede, alle sua spalle un giovane attendente con vessillo, le scene ambientate in un paesaggio con rocce, piante e nuvole.

60x37 cm ognuno

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.