• Asta 57

Lotto 179 - Asta 57

SCHERMO DA TAVOLO IN ALABASTRO DIPINTOCina, dinastia Qing, XIX secoloLa cornice in legno sostenuta da piedi a mensola ... Leggi tutto

Stato lotto:

SCHERMO DA TAVOLO IN ALABASTRO DIPINTO
Cina, dinastia Qing, XIX secolo

La cornice in legno sostenuta da piedi a mensola racchiude un pannello all’incirca quadrato in alabastro, da una parte dipinto in policromia con una scena ambientata all’interno di un palazzo nella quale è raffigurato l’incontro tra un dignitario e una dama entrambi accompagnati da damigelle e un assistente, dall’altra parte con un componimento letterario con firma e sigilli.

50 x 41 x 15,5 cm

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.