• Asta 57

Lotto 187 - Asta 57

CIOTOLINA POLILOBATA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADONCorea, dinastia Goryeo, XIII secoloA sezione circolare, ha ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
340,00 EUR

Stato lotto:

CIOTOLINA POLILOBATA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Corea, dinastia Goryeo, XIII secolo

A sezione circolare, ha parete modellata a sgusci verticali, al centro del fondo due cerchi concentrici incisi.

3,5 x 9 cm

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

Una ciotolina molto simile è conservata nel British Museum di Londra (vedi National Research Institute of Cultural Heritage, Korean Collections at the British Museum, 34, Seoul 2016, p. 307, n. 144).