• Asta 57

Lotto 206 - Asta 57

CONTENITORE IN BAMBÙGiappone, fine del XIX – inizio del XX secolo

Stato lotto:

CONTENITORE IN BAMBÙ
Giappone, fine del XIX – inizio del XX secolo

45,5 cm altezza; diam. bocca 15,5 cm

Il corpo ovoidale sormontato da alto manico realizzato con l’intreccio di due radici di bambù.

Provenienza: collezione privata italiana.