• Asta 57

Lotto 210 - Asta 57

LIBRO ILLUSTRATO DIPINTO A INCHIOSTRO, COLORI E ORO SU CARTAGiappone, Scuola Tosa, periodo Edo
Aggiudicazione:
600,00 EUR

Stato lotto:

LIBRO ILLUSTRATO DIPINTO A INCHIOSTRO, COLORI E ORO SU CARTA
Giappone, Scuola Tosa, periodo Edo

la più grande 67,3x30,2 cm (80,5x44 cm con cornice); la più piccola 30x42,3 cm(43,3x55,3 cm con cornice)

Il libro si compone di frontespizio, pagina finale e di dieci pagine, cinque con testo calligrafico e altrettante con raffigurazioni, molto probabilmente tratte da un romanzo o da un fatto storico ambientato in epoca Heian (794-1185), a giudicare dai costumi, nelle quali si vedono figure maschili e femminili all’interno di padiglioni e samurai, alcuni accompagnati da cavalli, la pittura condotta con vivace policromia e diffuse stesure dorate, il libro smontato e adattato in cinque cornici con vetro protettivo.

Provenienza: collezione privata italiana