• Asta 57

Lotto 253 - Asta 57

CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA TURCHESE E DECORO DIPINTOIran, XII-XIII secolo9 x 20 cmBase ad anello, sezione ... Leggi tutto

Stato lotto:

CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA TURCHESE E DECORO DIPINTO
Iran, XII-XIII secolo

9 x 20 cm

Base ad anello, sezione circolare che raggiunge la massima ampiezza nei pressi della bocca, rivestita di invetriatura turchese e decoro di tratteggio, motivi geometrici e iscrizioni a smalto nero.

Provenienza: collezione Giovanni Testori