• Asta 57

Lotto 264 - Asta 57

BOTTIGLIA IN BRONZO CON DECORO INCISOIran, X secolo18 cm altezzaAlto piede a sezione circolare, corpo globulare con i ... Leggi tutto

Stato lotto:

BOTTIGLIA IN BRONZO CON DECORO INCISO
Iran, X secolo

18 cm altezza

Alto piede a sezione circolare, corpo globulare con i due lati inferiore e superiore appiattiti, collo cilindrico sul quale si innesta ampia bocca con fascia di umboni, il ricco decoro inciso consiste di medaglioni con animali, inserti con arabeschi e iscrizioni cufiche.

Provenienza: collezione Giovanni Testori.

Un esemplare analogo è conservato nel museo di Kabul (A.S. Melikian-Chirvani, Islamic Metalwork from the Iranian World, Londra 1982, fig. 5).