• Asta 57

Lotto 294 - Asta 57

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO Cina, XX secolo

Stato lotto:

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo

36 cm altezza

Decorato sul corpo globulare con un meticoloso paesaggio lacustre, con alberi, padiglioni, rocce, montagne e piccole figure umane, una lunga iscrizione con sigilli su un lato, il piede a campana e il collo cilindrico con motivi floreali e geometrici stilizzati, le anse a forma di draghetto.

Provenienza: collezione privata italiana.