• Asta 24
<< Lotto 6 - Etruria, ...   Lotto 8 - Etruria, ... >>

Lotto 7 - Asta 24

Etruria, Populonia, 5 Unità, III secolo a.C.; AR (1,08; mm 14; h -); Testa diademata maschile con barba a d., a s., V, Rv. Senza tipo. HNItaly 174; Vecchi pl. 84, n. 89.54.
Rara, leggera porosità, bb+.

Stato lotto: