• Asta 24
<< Lotto 8 - Etruria, ...   Lotto 10 - Etruria, ... >>

Lotto 9 - Asta 24

Etruria, Populonia, 10 Unità, c. 300-250 a.C.; AR (g 2,22; mm 17; h -); Testa femminile a d., con capelli raccolti, indossa fascia e orecchini con triplo pendente; a s., X, Rv. Senza tipo. HNItaly 165; Vecchi pl. 79; n. 75.52.
Raro, patina di medagliere, bb+.

Stato lotto: