• Asta 24
<< Lotto 11 - Etruria, Zecca ...   Lotto 13 - Etruria, Zecca ... >>

Lotto 12 - Asta 24

Aggiudicazione:
280,00 GBP
9

Etruria, Zecca incerta, Oncia, III secolo a.C.; AE (g 5,62; mm 21; h -); Ruota a sei raggi; globetto tra i raggi, Rv. bipenne; ai lati, globetto - V. HNItaly 59; ICC 170b.
Rara, lieve sfogliatura del metallo, spl.

Stato lotto: