• Asta 24
<< Lotto 21 - Campania, ...   Lotto 23 - Campania, ... >>

Lotto 22 - Asta 24

Aggiudicazione:
320,00 GBP
4

Campania, Hyria, Didracma, c. 405-385 a.C.; AR (g 7,20; mm 22; h 6); Testa di Atena a d., indossa elmo attico crestato decorato con corona d’alloro e civetta, Rv. VDINE, toro androprosopo verso d. HNItaly 539.
Patina di collezione, lieve debolezza di conio al dritto, q.spl.

Stato lotto: