• Asta 24

Lotto 40 - Asta 24

Apulia, Taranto, Obolo incuso per incidente, c. 325-280 a.C.
Aggiudicazione:
160,00 GBP

Stato lotto:

Apulia, Taranto, Obolo incuso per incidente, c. 325-280 a.C.; AR (g 0,65; mm 8; h 12); Conchiglia del tipo pecten rappresentata in rilievo, Rv. Conchiglia incusa. Cfr. HNItaly 979; Vlasto 1473-1547.
Leggera patina, bb+ - q.spl.