• Asta 24

Lotto 53 - Asta 24

Apulia, Tarentum, Diobolo, c. 280-228 a.C.
Aggiudicazione:
130,00 GBP

Stato lotto:

Apulia, Tarentum, Diobolo, c. 280-228 a.C.; AR (g 1,18; mm 13; h 12); Testa di Atena a d., indossa elmo attico crestato decorato con ippocampo, Rv. TAR[ENT] - INΩN, Eracle stante verso d., strangola il leone nemeo; a s., clava e arco; sotto, K. HNItaly 1061; Vlasto 1264.
Patina di collezione, alcune ossidazioni, q. spl.