Lotto 170 - Web Auction 66

MASCHERA LIGBICosta d’Avorio
Aggiudicazione:
440,00 EUR

Stato lotto:

MASCHERA LIGBI
Costa d’Avorio

40 cm altezza

Maschera facciale in legno a patina scura con diffuse incisioni lineari ravvivate da caolino, volto ovale con bocca socchiusa dalle labbra carnose, naso puntuto e occhi affusolati, per verticale al centro dell’ampia fronte si inserisce una fascetta di scanalature a rilievo, sulla sommità del capo due grandi corna, lungo l’esterno dei due lati del volto una serie di protuberanze.

Provenienza: Adolfo Bartolomucci. acquistata in situ negli anni Settanta.

I Ligbi occupano un territorio ai confini tra Costa d’Avorio e Ghana. Nonostante le evidenti analogie formali con le maschere Kpelie dei Senufo, le maschere Ligbi hanno loro specifiche caratteristiche che le rendono immediatamente riconoscibili.