• Asta 24

Lotto 68 - Asta 24

Lucania, Eraclea, Statere, c. 300 a.C.

Stato lotto:

Lucania, Eraclea, Statere, c. 300 a.C.; AR (g 5,10; mm 20; h 2); Testa di Atena a d., indossa elmo Corinzio crestato decorato da Scilla nell’atto di scagliare una pietra; a s., K, Rv. ΗΡΑΚΛΗΙΩΝ, Eracle stante verso s., tiene clava, leonté e arco; a s., skyphos e AΘA. HNItaly 1384; Work 66 (questo esemplare).
Patina di medagliere, alto rilievo, spl - spl +.
Ex Ars Classica, Asta 12 (Gennaio 1926), lotto 369.