<< Lotto 183 - MASCHERA ...   Lotto 185 - MASCHERA ... >>

Lotto 184 - E-Live Auction 66

Stima:
1.500,00-2.000,00 EUR
Base d'asta:
1.500,00 EUR
0,00 EUR

MASCHERA MOSSI, ‘KARAN WEMBA’
Burkina Faso

98 cm altezza

In legno a patina rossiccia con diffuse stesure di caolino, la maschera ha volto ovale stilizzato con fascia verticale nel mezzo e occhi circolari, al centro del cranio si innesta un sostegno sul quale si posa una figura femminile a tutto tondo.

Provenienza: Adolfo Bartolomucci, acquistata in situ negli anni Sessanta.

Questo genere di maschera è indossata durante le cerimonie commemorative eseguite in onore di donne anziane particolarmente venerate dalla comunità, nel corso delle quali si susseguono danze e canti. Solitamente, la figurina che sormonta la maschera è il ritratto idealizzato di questa donna, raffigurata come giovane al culmine della sua bellezza e fertilità.

Stato lotto: