• Asta 24

Lotto 134 - Asta 24

Sicilia, Agrigento, Hemilitron, c. 450-406 a.C.

Stato lotto:

Sicilia, Agrigento, Hemilitron, c. 450-406 a.C.; AE (g 22,44; mm 27; h 10); AKP[AΓ]AN - TINON, aquila stante verso d., con ali spiegate, regge pesce tra gli artigli, Rv. Granchio; sotto, polpo e conghiglia; attorno, sei globetti. CNS I, p. 175; n 40; SNG Copehagen 72.
Rara, patina verde scura, q.spl - bb+.