• Asta 24

Lotto 207 - Asta 24

Sicilia, Siracusa, Ierone II (275-215), 60 Litre o Dracma, c. 275-215 a.C.
Aggiudicazione:
3.600,00 GBP
12

Stato lotto:

Sicilia, Siracusa, Ierone II (275-215), 60 Litre o Dracma, c. 275-215 a.C.; AV (g 4,27; mm 17; h 6); Testa di Persefone a s., indossa corona di spighe, orecchini e collana; a d., corona, Rv. IEPΩNOΣ, auriga conduce biga veloce verso s.; sotto, monogramma. SNG München -; SNG ANS 867 var. (simbolo al dritto); BMC 516.
Leggera patina, lieve slittamento di conio al dritto, spl.
Ex Classical Numismatic Group,- Triton IX (10 Gennaio 2006), lotto 710.