• Asta 24

Lotto 213 - Asta 24

Sicilia, Siracusa, Filistide (Ierone II, 275-215), 16 Litre, c. 218-214 a.C.

Stato lotto:

Sicilia, Siracusa, Filistide (Ierone II, 275-215), 16 Litre, c. 218-214 a.C.; AR (g 14,12; mm 28; h 1); Testa velata di Filistide a s.; a d., Eros (?), Rv. BAΣIΛIΣΣAΣ; Nike conduce quadriga veloce verso d., reggendo le redini con entrambe le mani; a d., due monogrammi; in ex. ΦIΛIΣTIΔOΣ. CCO Tavv. III-IX, -; Burnett, ""The Enna Hoard,"" SNR 62 -; SNG Copenhagen -; SNG München -; SNG Budapest -; SNG Stockolm -; Gulbelkian -.
Coppia di coni apparentemente inedita. Patina di collezione, lieve sfogliatura del metallo, tuttavia q.spl.