• Asta 24

Lotto 217 - Asta 24

Sicilia, Siracusa, Quinta Democrazia (214-212), 12 Litre, c. 214-212 a.C.
Aggiudicazione:
1.300,00 GBP
15

Stato lotto:

Sicilia, Siracusa, Quinta Democrazia (214-212), 12 Litre, c. 214-212 a.C.; AR (g 10,17; mm 23; h 5); Testa di Atena a s., indossa elmo Corinzio crestato, orecchini con pendente, collana, Rv. ΣYPAKOΣIΩN, Artemide stante verso s., regge arco e faretra; sotto, segugio; a s., ΞΑ. SNG FItzwilliam 1436; Pozzi tav. LVII, n. 1373.
Patina di collezione, con lievi ossidazioni al rovescio, q.spl.