• Asta 24

Lotto 221 - Asta 24

Sicilia, Mamertini, Quadrupla, c. 288-278 a.C.

Stato lotto:

Sicilia, Mamertini, Quadrupla, c. 288-278 a.C.; AE (g 17,32; mm 29; h 12); APEOΣ, testa di Ares d.; a s., elmetto, Rv. MAMEP - [TINΩN], aquila stante verso s. con ali aperte su fulmine; a s., Φ. CNS, I, p. 93, n. 4/1.
Patina verde scuro, bb+.