• Asta 24

Lotto 295 - Asta 24

Sovrani di Macedonia, Alessandro III (336-323, ed emissioni postume), Tetradramma attribuito a Audoleon di Paeonia ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sovrani di Macedonia, Alessandro III (336-323, ed emissioni postume), Tetradramma attribuito a Audoleon di Paeonia (315-286), Astibus o Damastion, c. 300-286 a.C.; AR (g 17,19; mm 28; h 3); Testa di Eracle a d., indossa leontè, Rv. AΛEΞANΔPOY, Zeus seduto in trono verso s., regge aquila e scettro; a s., corona / monogramma. Price 647.
Non comune. Ritratto vigoroso in alto rilievo, patina di collezione, q.spl.