Lotto 1967 - E-Live Auction 68

Lotto 1967

Libri
Memorie dell'Accademia Italiana di Studi Filatelici e Numismatici Volume I, Fascicoli I-II. Reggio Emilia, 1978. ... Leggi tutto

Stato lotto:

Memorie dell'Accademia Italiana di Studi Filatelici e Numismatici Volume I, Fascicoli I-II. Reggio Emilia, 1978. Brossura editoriale, 61+67pp., foto B/N. Ottime condizioni, qualche piegatura

Sommario:

V. Picozzi - Principali teorie sulla data di introduzione del denario
F. Bartolotti - Medaglie pontificie - Le riconiazioni del Mazio
A. Bazzi - Quando sono pregiati gli annulli numerali a punti e sbarre
M. Gallenga - I bolli di partenza sulle lettere istituiti dalla Repubblica Romana il 21-V-1799
O. Murari - Tirolini ed aquilini di tipo meranese della zecca di Mantova
G. Pesce - Quadrupla inedita della zecca di Campi
L. Raybaudi Massilia - Sulle prime tirature dei "G.N.R." di Brescia: i più rari francobolli italiani
G. Serra - Le tasse postali sulle lettere di parte del ducato di Modena
M. Traina - Un rebus per una medaglia di Clemente VIII

G. Tabarroni - La ricorrenza pliniana - Poste e monete nella "Naturalis Historia"
B. Ciceri - L'Ufficio di Sanità Marittima di Savona dopo la caduto dello impero francese
R. Cappelli - Un estroso incisore nella zecca di Serdica sotto il regno di Aureliano
V. De Lapa - Timbri di raccomandazione degli uffici postali di Vicenza e provincia
A. Pautasso - Orizzonti e problemi di numismatica padana
G. Fontana - IV Emissione di Sardegna. Prime date e rarità dei valori emessi nell'anno 1855
G. Pesce - Monete genovesi con la data 1796 coniate dal 1814 al 1824
G. Gaggero - La storia attraverso le timbrature ed i bolli postali
B. Simonetta - Un numismatico mantovano del 1500: Jacopo Strada
B. Simonetta - Le tre Grazie nella monetazione coloniale romana; due monete inedite
G. Serra - Le poste italiane e i francobolli già usati