• Asta 58
<< Lotto 7 - Testina ...   Lotto 9 - Volto di ... >>

Lotto 8 - Asta 58

Stima:
100,00-300,00 EUR
Base d'asta:
100,00 EUR
0,00 EUR

Testina femminile del tipo Tanagra
III - II secolo a.C.
alt. cm 4,3
Deliziosa testina femminile leggermente inclinata verso destra, caratterizzata dalla tipica acconciatura detta ‘a melone’ e e da orecchini a bottone. Tracce di ingobbiatura e di cromia.

PROVENIENZA

Stato lotto: