<< Lotto 10 - Busto muliebre ...   Lotto 12 - ... >>

Lotto 11 - Asta 58 - Archeologia

Stima:
350,00-450,00 EUR
Base d'asta:
350,00 EUR
0,00 EUR

Bollo laterizio legionario
I secolo a.C. - I secolo d.C.
lungh. cm 27: alt. cm 17
Laterizio con bollo impresso relativo alla Legio XIIII Gemina Martia Victrix, arruolata da Augusto dopo il 41 a.C., e derivante dalla legione XIV formata da Giulio Cesare nel 57 a.C. Sullo stesso vi è l’impronta di una caliga chiodata indossata da un legionario.

PROVENIENZA
Collezione privata; acquistato nel mercato antiquario inglese.

Tempo rimanente:
Offerta minima:
350,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 350 e non 350,00 per l'offerta minima.

Per qualsiasi informazione contattare info@bertolamifinearts.com