• Asta 58

Lotto 11 - Asta 58

Bollo laterizio legionario I secolo a.C. - I secolo d.C.
Aggiudicazione:
350,00 EUR

Stato lotto:

Bollo laterizio legionario
I secolo a.C. - I secolo d.C.
lungh. cm 27: alt. cm 17
Laterizio con bollo impresso relativo alla Legio XIIII Gemina Martia Victrix, arruolata da Augusto dopo il 41 a.C., e derivante dalla legione XIV formata da Giulio Cesare nel 57 a.C. Sullo stesso vi è l’impronta di una caliga chiodata indossata da un legionario.

PROVENIENZA
Collezione privata; acquistato nel mercato antiquario inglese.