• Asta 58

Lotto 61 - Asta 58

Torso della Venere Esquilina I secolo a.C. - I secolo d.C.
Aggiudicazione:
3.800,00 EUR
18

Stato lotto:

Torso della Venere Esquilina
I secolo a.C. - I secolo d.C.
alt. cm 24

PROVENIENZA
Dalla collezione di Giuseppe Bottai (Roma 1895 - 1959; Governatore di Roma, Governatore di Addis Abeba, Ministro delle Corporazioni, Ministro dell'Educazione Nazionale).