• Asta 58

Lotto 74 - Asta 58

Capitello di lesena II - III secolo d.C.

Stato lotto:

Capitello di lesena
II - III secolo d.C.
alt. cm 37; largh. cm 40
Raffinato capitello composito di lesena caratterizzato da profonde scanalature, sormontato da un echino ad ovuli con un astragalo alla base; l'abaco con rosetta al centro posa su quattro ricci che nella parte esterna si aprono a foglia.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; ex Babuino, asta del 2002, lotto 106.