• Asta 58
<< Lotto 146 - Testina ...   Lotto 148 - Gruppo di ... >>

Lotto 147 - Asta 58

Stima:
250,00-350,00 EUR
Base d'asta:
250,00 EUR
490,00 EUR
13

Coppia di stauette votive
IV - III secolo a.C.
alt. cm 28,5 e cm 18,5
Statuette femminili velate in terracotta, raffigurate con lunga veste, il braccio sinistro sollevato e quello destro ripiegato sul fianco. Provenienza: Collezione privata, Rieti; atto di notorietà registrato al Tribunale di Rieti (n. 617/08).

Stato lotto: