• Asta 58

Lotto 217 - Asta 58

Lekythos apula miniaturistica a figure rosse IV secolo a.C.
Aggiudicazione:
50,00 EUR
4

Stato lotto:

Lekythos apula miniaturistica a figure rosse
IV secolo a.C.
alt. cm 7
Parte inferiore di lekythos miniaturistica decorata a figure rosse; il corpo è decorato con testa femminile di profilo verso sinistra, i capelli raccolti nel sakkos. Provenienza: Collezione privata, Roma.