• Asta 60
<< Lotto 82 - NICOLAS ...   Lotto 84 - SCUOLA ... >>

Lotto 83 - Asta 60

Stima:
2.000,00-3.000,00 EUR
Base d'asta:
2.000,00 EUR
Aggiudicazione:
5.000,00 EUR
16

CERCHIA DI ANDREA DE LIONE (Napoli, 1610 - 1685)

Ninfa con satiro e amorino
Olio su tela, cm. 44x34. Con cornice
Questo raffinato dipinto si trova in stretta relazione compositiva con un disegno a tecnica mista su carta conservato al Cabinet de dessins del Musée du Louvre e attribuito ad artista francese del XVII secolo ispirato da Giovanni Benedetto Castilgione, detto il Grechetto (mm. 382x261, inv. 9457).

Stato lotto: